Популярное |

26 камер видеоконтроля установили на дорогах Якутии

26 камер видеоконтроля установили на дорогах Якутии Фото пресс-службы ГКУ «Управтодор Якутии»

В июне в республике установили дополнительно 26 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Управтодор Якутии».

«Камеры видеоконтроля дисциплинируют водителей почти как инспекторы ДПС, но в отличие от людей работают круглосуточно, в любую погоду. Комплексы установлены именно на аварийно-опасных участках, а не в местах частых нарушений правил дорожного движения, как принято думать. В частности, благодаря таким комплексам на региональных автодорогах республики за пять месяцев текущего года удалось сократить число погибших людей в ДТП на 37,5%, а на федеральных – на 58 %», — отметил начальник отдела сопровождения комплексов фотовидеофиксации ГКУ «Управтодор Якутии» Иван Лукин.

Работы выполнены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Новые комплексы пока работают в тестовом режиме и фиксируют такие правонарушения, как выезд на полосу встречного движения, нарушение требований дорожных знаков, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, превышение скорости движения, не пристегнутые ремни безопасности и пользование водителем телефоном во время движения транспортного средства.