Политика |

Якутия и Югра будут сотрудничать в области охраны объектов культурного наследия

Якутия и Югра будут сотрудничать в области охраны объектов культурного наследия Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Глава республики Айсен Николаев и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова подписали план мероприятий по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической сферах, в том числе в области охраны объектов культурного наследия, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Стороны планируют вести работу в области имущественно-земельных отношений, архитектуры, охраны объектов культурного наследия, обращения с отходами, благоустройства территорий, дорожного хозяйства. Документ конкретизирует соглашение, заключенное между двумя регионами этим летом.

«План рассчитан на пять лет и включает в себя ряд мероприятий, в том числе по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Для нас, как для субъектов, где проживает значительное количество коренных народов, это очень важно. Уверен, в рамках исполнения наших договоренностей будет сделано много для развития наших регионов, для повышения качества жизни людей», — подчеркнул Айсен Николаев.

Наталья Комарова отметила, что это документальное подтверждение уже сложившихся отношений — регионы сотрудничают по разным сферам на протяжении многих лет. Среди успешных примеров взаимодействия — деятельность «Сургутнефтегаза» в Якутии и ХМАО.