Политика |

Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ подписали соглашение о сотрудничестве

Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ подписали соглашение о сотрудничестве Фото: media.az

Руководитель республики Айсен Николаев и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Наталья Комарова подписали соглашение о сотрудничестве на Ысыахе Туймаады 25 июня, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Документ будет действовать в течение пяти лет и состоит из 26 статей по различным сферам.

В частности, одна из них посвящена развитию межрегионального сотрудничества и укреплении связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, торговля, архитектура, строительство, ЖКХ, здравоохранение.

«Это документальное оформление уже сложившихся отношений. В последующем мы разработаем план конкретных мероприятий по реализации соглашения», – приводятся слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Среди успешных примеров взаимодействия двух регионов она упомянула деятельность на территории Якутии компании «Сургутнефтегаз», где работают порядка 2400 специалистов из Сургута и Сургутского района.

Также Наталья Комарова поблагодарила правительство Якутии за участие и поддержку VII Всемирного конгресса оленеводов, который прошел в марте в Ханты-Мансийске. Она рассказала о первом Арктическом молодежном стартап-форуме, давшем старт подготовке инициатив, которые представят на Северном форуме по устойчивому развитию в сентябре этого года в Якутске.

Глава Айсен Николаев выразил благодарность за многолетнее сотрудничество и в знак дружбы вручил Наталье Комаровой юбилейный знак 100-летия ЯАССР.