Политика |

Врач Алевтина Эверстова: Восемь лет жители Донбасса надеялись на мир, но он так и не наступил

Врач Алевтина Эверстова: Восемь лет жители Донбасса надеялись на мир, но он так и не наступил

Депутат городской думы, главный врач поликлиники №1 столицы региона Алевтина Эверстова поделилась мнением о специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, передает телеканал «Якутия 24».

Она поделилась, что в Донецке живет 82-летняя мать ее знакомой.

«Вот уже восемь лет она постоянно живет под обстрелами, почти каждый день ей приходится прятаться в подполье. Несмотря на это, она никуда из своего дома уезжать не хочет, не поддается на уговоры детей — человек старой закалки… Деньги ей послать очень сложно — международные платежные системы там не работают или работают с перебоями. Она в ДНР и ЛНР не одна такая, преданная своей Родине. Их можно понять, ведь это их родная земля, на которой жили их предки, сами жили много лет, устоявшийся быт, своя культура, свой язык», — сказала врач.

Алевтина Эверстова подчеркнула, что другие государства в период военных действий, происходивших в Донбассе с 2014 года, относились равнодушно к мирным жителям. Она предположила, что причиной этого могло стать обилие недостоверной информации о ситуации.

«Жителям Донбасса не на кого больше надеяться, как только на родной русский народ — ведь восемь долгих лет их попросту уничтожали. Они надеялись на мир, но он так и не наступил. Весь „цивилизованный“ мир относился к жертвам равнодушно, возможно, из-за того, что информация была недостоверная. К сожалению, сейчас много лживой информации. Очень сложно в этом море разномастной лжи узнать истинное положение дел», — отметила депутат Гордумы.

Главврач поддержала решение президента РФ о проведении спецоперации по защите граждан ДНР и ЛНР и подчеркнула, что это — борьба с «неонацистами, открыто проповедующими идеалы фашизма».

«К власти на Украине пришли неонацисты, которые открыто проповедуют идеалы фашизма, что для нашей страны, понесшей колоссальные потери в борьбе с ним, неприемлемо. Еще свежа память о многомиллионных жертвах во Второй Мировой войне. Еще есть живые свидетели, участники той войны…У нашего президента Владимира Путина, как гаранта наших прав и свобод, не было иного выхода. Он в течение нескольких лет пытался договориться с зарубежными коллегами. Но с их молчаливого согласия с украинской стороны происходило постоянное несоблюдение Минских договоренностей по мирному урегулированию гуманитарной катастрофы на территории Восточной Украины. Как сказал наш Президент: „Наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня“», — завершила Алевтина Эверестова.