Политика |

Восьмой созыв Госдумы РФ открыл свое первое заседание

Восьмой созыв Госдумы РФ открыл свое первое заседание Фото: minvr.gov.ru

Восьмой созыв Госдумы РФ официально приступил к работе, его депутаты начали свое первое пленарное заседание, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Заседание открыла депутат от фракции «Единая Россия», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

«Уважаемые депутаты Государственной думы, уважаемые гости, первое заседание Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва объявляю открытым», — приводятся ее слова.

Согласно регламенту первое пленарное заседание Госдумы нового созыва открывает старейший по возрасту депутат. В Думе восьмого созыва это бывший первый вице-мэр Москвы, представитель «Единой России» Владимир Ресин.

Однако, как стало известно ранее, он предложил открыть заседание Терешковой, которая младше Ресина на год. Места в президиуме традиционно заняли старейшие по возрасту депутаты от каждой партии, прошедшей в Госдуму.

По итогам выборов в Госдуму «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57 мандатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 27, ЛДПР — 21 место, а «Новые люди» — 13.

Также в Госдуму прошли по одному представителю от «Родины» (Алексей Журавлев), Партии роста (Оксана Дмитриева), «Гражданской платформы» (Рифат Шайхутдинов) и пять самовыдвиженцев.

Владислав Резник и Леонид Бабашов войдут в состав фракции «Единая Россия», Олег Леонов и Дмитрий Певцов присоединятся к «Новым людям», а Анатолий Вассерман — к справороссам. Журавлев и Шайхутдинов вошли во фракцию ЛДПР.