Политика |

Сенатор Александр Акимов: Осуждаю киевский режим, который вынудил Россию к этому шагу

Сенатор Александр Акимов: Осуждаю киевский режим, который вынудил Россию к этому шагу

Сенатор Российской Федерации от республики Александр Акимов поддержал решение президента страны Владимира Путина о проведении спецоперации в Донбассе и заявил, что осуждает киевский режим, передает телеканал «Якутия 24».

«Восемь лет назад я голосовал за Крым и сейчас на 518-м заседании проголосовал за признание ДНР и ЛНР – за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи ЛНР и ДНР. Осуждаю преступный киевский режим, который сделал все, чтобы принудить Россию к этому шагу. Сколько людей от них пострадало! Мы встречались с представителями этих республик, знаем, чего они натерпелись. Вместо того, чтобы осудить политику киевского режима, Запад и НАТО снабжали Украину вооружением. Этого допустить было нельзя, так что военная операция с целью демилитаризации и денацификации – вынужденный шаг», — сказал он.

При этом, отмечает сенатор, действия России не направлены против жителей Украины.

«Вместе с тем хочу заметить: мы не против народа Украины. Украина – наш братский народ, это тысячелетняя история добрососедства. У нас всегда были хорошие отношения с простыми людьми. В Якутии жили и работали много украинцев – целыми поселками: в Джебарики-Хая, Зырянке, Нерюнгри украинцы были заняты в угольной, золото и алмазодобывающей промышленностях. В нашей многонациональной республике хорошо это знают. Очень многие из них остались в Якутии, и я думаю, они тоже хорошо понимают, что такая спецоперация – в молниеносном порядке – является необходимостью и продиктована объективными обстоятельствами», — подчеркнул Александр Акимов.