Политика |

Сахамин Афанасьев: Якутянам необходимо поддержать решение совета безопасности и президента РФ

Сахамин Афанасьев: Якутянам необходимо поддержать решение совета безопасности и президента РФ

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания (Ил Тумэн) Сахамин Афанасьев отметил, что якутянам необходимо поддержать меры, принимаемые руководством РФ по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик, передает телеканал «Якутия 24.

«Якутянам надо поддержать решение совета безопасности РФ и президента Владимира Владимировича Путина, и приложить все усилия, чтобы оказать помощь ДНР и ЛНР, в случае прибытия беженцев в Якутию», — сказал он.

21 февраля глава государства подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля Владимир Путин заявил, что в связи с обращением руководителей республик принял решение о проведении специальной военной операции по их защите.

Российско-украинские переговоры прошли в Белоруссии 28 февраля, встреча продлилась пять часов. В состав российской делегации вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Украинскую сторону представляли министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Ранее Мединский заявил, что российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей выразил надежду, что делегации России и Украины через пару дней проведут следующие переговоры на белорусско-польской границе.