Политика |

Руслан Платонов поздравил якутян с Днем республики и возложил цветы к памятнику Ильи Винокурова

Руслан Платонов поздравил якутян с Днем республики и возложил цветы к памятнику Ильи Винокурова

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Руслан Платонов В День республики возложил цветы к памятнику выдающегося якутянина Ильи Винокурова, передает телеканал «Якутия 24».

Илья Егорович Винокуров остался в памяти якутян как человек, спасший народ от голодной смерти в годы Великой Отечественной войны. Работая на должности заместителя председателя Совета народных комиссаров ЯАССР, Илья Егорович, нарушив жесткую служебную субординацию, в октябре 1942 года напрямую обратился к руководству страны с призывом о помощи. Он добился разрешения на выделение необходимого количества продуктов населению, организации охоты на дичь и ловлю подлёдной рыбы, благодаря чему якутяне были спасены от голодной смерти.

Эту мудрость и смелость Винокурова отметил руководитель регионального исполкома партии Руслан Платонов.

«Жизнь и судьба выдающегося якутянина Ильи Винокурова должна стать для нас всех примером. Только благодаря его смелости и честности была решена проблема с голодом населения в Якутии», — отметил Руслан Михайлович.

Вместе с Платоновым цветы к памятнику Ильи Винокурова возложили министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона Анатолий Семенов, председатель контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Андрей Николаев, а также заместитель главы Намского района Петр Абрамов.

Также Руслан Платонов поздравил якутян с Днем республики.

«27 апреля — особая дата в истории Якутии, это день становления нашей государственности. В прошлом году мы торжественно отметили 100-летие ЯАССР, с благодарностью вспоминая создателей нашей республики — Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова, Степана Аражакова, Степана Васильева. Тому, как за эти годы изменилась Якутия, как вырос уровень ее медицины, образования, промышленности, каких славных сынов республика воспитала, мы обязаны им, их политической зрелости и патриотизму», — сказал он.

Платонов отметил, что сегодня в каждом уголке Якутии реализуются национальные проекты, возводится жилье, строятся дороги.

«Изменился и мой родной Гагаринский округ, в управе которого я много и успешно работал. На месте огромного пустыря по шоссе 50 лет Октября вырос прекрасный Парк Победы, на берегу Белого озера возведен отличный физкультурно-оздоровительный комплекс, а работы по расширению трассы до 4-х полос в сторону Ус-Хатын в этом году буду завершены. Сегодня со своими идеями к нам в партию приходят молодые ребята, партийцы со стажем делятся своими наработками и опытом, ширятся ряды сторонников партии «Единая Россия». Мы все сообща своим трудом определяем будущее нашей республики, ежечасно внося вклад в ее устойчивое развитие», — добавил он.