Политика |

Рост деловых контактов с Китаем отметили в Якутии

Рост деловых контактов с Китаем отметили в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Первый вице-премьер республики Кирилл Бычков отметил рост деловых контактов с Китаем, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он провел совещание оперативной группы по импортозамещению. Ведущие предприятия региона расширяют географию закупок, определяют новых поставщиков запасных частей, готовой продукции в Китае, Турции, во Вьетнаме и других странах.

Как сообщил министр внешних связей и делам народов Якутии Гаврил Кириллин, порядка 70% обращений организаций об импортозамещении продукции и технологий нашли уже свое решение. Всего поступило 47 обращений от предприятий республики, из них 40 отработано, семь находятся работе.

«Руководитель региона Айсен Николаев ставит задачи перед предприятиями республики по обеспечению темпов устойчивого развития экономики, преодолению вызовов санкционного давления и наращиванию импортозамещения», – приводятся слова Кирилла Бычкова.

На совещании рассмотрели исполнение поручений оперативной группы, вопросы в сфере промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства.

«Сегодня у нас есть все основания считать, что исполнение поручения руководства идет в правильном направлении. Практика показывает, что появляются новые возможности в импортозамещении, каналы поставок становятся более устойчивыми. Мы должны продолжить эту работу в соответствии с реальными потребностями республики», — сказал Кирилл Бычков.

По итогам совещания Минтрансу Якутии поручили внести предложения по наиболее оптимальному варианту поставки запасных частей для нужд железнодорожного транспорта. Также Минсельхозу региона необходимо выработать меры по снижению рисков в молочном скотоводстве и в секторе переработки продукции животноводства, в том числе молока и мяса, продолжить работу по переходу на другие типы упаковки продукции.

Минпромгеологии республики продолжит работу по замещению основных видов технологического оборудования, запасных частей и материалов производства западных стран на аналоги российского производства и стран, не вводивших ограничения на поставку продукции в РФ.

Совместно с промышленными предприятиями на территории республики будет введен режим бережливой эксплуатации и сохранности технологического оборудования, запчастей, экономии основных технологических материалов, оптимизация капитальных вложений.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма продолжит оказывать всестороннее содействие субъектам малого и среднего предпринимательства по экспорту собственной продукции и импорта товаров и оборудования.