Политика |

Ректор СВФУ: Развитие университетского кампуса в рамках мастер-плана сделает Якутск местом притяжения молодежи

Ректор СВФУ: Развитие университетского кампуса в рамках мастер-плана сделает Якутск местом притяжения молодежи Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Президент страны Владимир Путин 5 сентября провел совещание по развитию столицы республики, Магадана и Анадыря. Президент отметил важность развития столиц трех стратегических субъектов страны, находящихся в самых экстремальных климатических условиях, передает телеканал «Якутия 24».

Мастер-план Якутска как вектор развития столицы республики был представлен главой республики Айсеном Николаевым. Глава республики представил такие крупные проекты, как Ленский мост, Жатайская судоверфь, объекты к VIII международным спортивным играм «Дети Азии-2024», объекты для креативной и туристической индустрий, планы по строительству нового жилья. Важный акцент был сделан на проекте межвузовского кампуса в Якутске и учебно-лабораторного корпуса Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

Как отмечает ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев, включение в мастер-план университетских объектов поможет не только развитию вузовской науки, но и создаст новые возможности для созидательной активности молодежи.

«В качестве межвузовского кампуса мы предлагаем не только строительство объектов для университета. Это сбалансированный и хорошо продуманный проект, включенный в общую концепцию развития столицы и республики. Место станет центром притяжения молодежи, где в шаговой доступности уже строятся Парк будущих поколений, Арктический центр эпоса и культуры, идет благоустройство священного для народа саха озера Сайсары. При этом важно отметить, что СВФУ включен в программу развития Дальнего Востока и в концепцию развития Арктики. Мы готовим кадры для всего Северо-востока нашей большой страны. Поддержка университетских проектов решит вопрос не только обеспечения кадров по различным направлениям, но и приостановит отток молодежи из дальневосточных регионов и даже станет магнитом для приезда молодых кадров из других регионов России. Наш университет в следующем году отметит 90-летие. Было бы замечательно, если бы 100-летний юбилей мы встретили в одном из новых зданий», — подчеркивает Анатолий Николаев.

По мнению ректора вуза, особенно важно, что совещание по развитию трех северных городов завершилось постановкой прямых поручений президента – в том числе касающихся строительства мостов через реки Лена и Алдан.

«От возможности круглогодичной переправы через обе реки зависит не только транспортная логистика самого крупного региона страны, но и в целом социально-экономическое развитие всего Северо-Востока России. В прямое поручение также попали завершение строительства Жатайской судоверфи до конца следующего года, кинопавильона полного цикла, о котором было сказано на недавнем мероприятии по развитии креативной индустрии и нового корпуса Высшей школы музыки. Отрадно было услышать от президента страны поручение о завершении расселения аварийного жилья города Якутска к 2030 году. Пользуясь случаем, Глава республики Айсен Николаев пригласил Владимира Владимировича посетить следующим летом игры „Дети Азии“, чтобы увидеть все положительные изменения в нашем городе. Очень надеемся, что во время своего визита Владимир Владимирович посетит наш федеральный университет», — отмечает Анатолий Николаев.