Политика, Спорт |

Президент федерации самбо Якутии предложил создать систему льготных перелетов по ДФО

Президент федерации самбо Якутии предложил создать систему льготных перелетов по ДФО Фото: lada.kz

Президент республиканской федерации самбо Вячеслав Литавин обратился с такой инициативой в общественную приемную Владимира Путина в столице региона. Он рассказал, что на сегодня практически все поездки на соревнования якутских спортсменов школьного возраста оплачиваются их родителями, передает информационный портал «Якутия 24».

«Зачастую на плечи семей ложится и компенсация стоимости билета для тренера, который сопровождает ребенка на турнир. Далеко не всем это по силам. Ясно, что без соревновательного опыта с противниками высокого класса юным якутянам сложно развиваться в качестве профессиональных атлетов. Важно не допускать этого», — отмечает Вячеслав Литавин.

По мнению президента республиканской федерации самбо, серьезным подспорьем для развития детского спорта стала бы система льготных тарифов на перелеты для юных атлетов и их тренеров внутри Якутии и по Дальнему Востоку.

«Конечно, сами спортивные федерации не сидят сложа руки и всеми силами привлекают спонсоров, чтобы отправлять ребят на соревнования в другие регионы. Но чтобы у каждого талантливого юного спортсмена была реальная возможность показать себя на крупных турнирах, необходим другой подход — системный, подкрепленный обязательной государственной поддержкой», — поясняет Вячеслав Литавин.

Это позволит действительно одаренным ребятам представлять Якутию на турнирах в других городах, независимо от материальных возможностей их семей. А также даст шанс проявить себя спортсменам из труднодоступных и отдаленных районов республики.

Вячеслав Литавин уверен, что льготные тарифы на перелеты на соревнования должны быть распространены на представителей всех видов спорта.

Общественная приемная кандидата на должность президента нашей страны работает в Якутии с декабря 2023 года.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2023 года. Центризбирком допустил к участию четырех кандидатов. Это действующий глава государства Владимир Путин, который, идет как самовыдвиженец. А также Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).