Политика |

Ольга Горюнова: За последние пять лет в Якутии произошла полная перезагрузка медицины

Ольга Горюнова: За последние пять лет в Якутии произошла полная перезагрузка медицины

Замглавврача по медицинской части Нерюнгринской ЦРБ Ольга Горюнова подала документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия», передает телеканал «Якутия 24».

«Мы живем в историческое время. Сегодня в Якутии происходит полная перезагрузка медицины. Еще пять лет назад ситуация в отрасли выглядела совсем по-другому. Сегодня же строятся и открываются новые объекты, закупается оборудование. В прошлом году был закончен ремонт и строительство десяти объектов здравоохранения республики. Это три фельдшерско-акушерских пункта, шесть врачебных амбулаторий, одно отделение станции скорой медпомощи. И нам важно не растерять тот импульс развития, который был задан народной программой партии «Единая Россия», — сказала она.

Ольга Горюнова напомнила, что в Якутии был введен долгожданный кардиологический диспансер, достраивается онкологический диспансер, врачи, работающие в арктических районах в рамках проекта «Мобильный доктор» оснащаются всем необходимым. Главное, считает Ольга Горюнова, это то, что якутяне задали высокую планку в развитии медицины: у нас есть чему поучиться и другим регионам страны.

«Что касается моего родного Нерюнгринского района, то благодаря указу главы республики Айсена Николаева разработана дорожная карта по развитию районного здравоохранения, в которой определены объекты для проведения капитального ремонта за счет бюджетного кредита республики. На бюджетные средства закупаются лучевое, ангиографическое оборудование. Таким образом, сегодня в нашем районе можно получить высокотехнологичную помощь. Считаю, что сегодня очень важно продолжить работу по развитию отрасли, а для этого необходим устойчивый и эффективный диалог с властью», — отметила Ольга Горюнова.