Политика |

Народный депутат Якутии Алена Атласова: В республике проводится большая работа по поддержке семей с детьми

Народный депутат Якутии Алена Атласова: В республике проводится большая работа по поддержке семей с детьми ulus.media

Председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Госсобрания (Ил Тумэн) республики Алена Атласова приняла участие в передаче «Актуальное интервью», она рассказала о работе по поддержке семей с детьми в республике, передает телеканал «Якутия 24».

Алена Николаевна, Вы, как председатель профильного комитета Ил Тумэн, знаете о вопросах поддержки семьи в республике гораздо больше многих. Расскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете уровень внимания законодательной власти в республике к институту семьи?

— У нас в республике и в целом в стране проводится большая работа по поддержке семей с детьми. Если взять шестой созыв Ил Тумэн, то из 619 принятых законов 153 — это законы социальной направленности. То есть, это охрана медицины, образования, науки, соответственно из этих законов 50 были рассмотрены в нашем комитете по делам семьи и детства. Наш комитет был образован только в 2018 году. Из 619 законов большинство у нас инициированы народными депутатами — это 219 законов. Я, как народный депутат, работая в комитетах социальной направленности, тоже внесла свой вклад — у меня 87 законов, которые уже работают.

А если сравнивать с другими регионами страны, в Якутии есть какая-то особенная специфика?

— Конечно. В первую очередь, это  демографическая политика, которая целенаправленно ведется главой Якутии Айсеном Николаевым. В 2019 году он издал указ о поддержке рождаемости, и конечно у нас уже есть результаты — недавно мы приветствовали рождение миллионной жительницы республики в семье Онуфриевых из города Мирного. Здесь даже цифры говорят о том, какая большая работа проводится. Если в 2018 году, в начале деятельности главы и работы нашего комитета, на поддержку семей с детьми направлялось более трех миллиардов рублей, то уже за пять лет в 2022 году эта сумма повысилась в 4,5 раза, то есть уже больше 15 миллиардов рублей направляется на поддержку семьи. Сюда входит материнский капитал, на рождение второго ребенка, поддержка семей с детьми от трех до семи лет, и конечно это целевой капитал «Дети столетия», который был инициирован в 2022 году главой Якутии в послании Госсобранию (Ил Тумэн). Все эти меры работают и показывают хорошие результаты.

Если говорить о специфике, то в Якутии очень много многодетных семей. Когда мы принимали закон о статусе многодетной семьи по инициативе народных депутатов, в 2019 году многодетных семей было всего 27 тысяч, то по итогам 2022 года их уже более 34 тысяч.

Шестой созыв Ил Тумэн недавно провёл последнее пленарное заседание в нынешнем составе. С какими результатами Ваш комитет завершает свою деятельность?

— Из 153 законов 50 были рассмотрены в нашем комитете, 30 из них были инициированы народными депутатами: мы приняли базовый закон о статусе многодетной семьи, освободили от транспортного налога, добились индексации материнского капитала, вознаграждения приемному родителю — это и многое другое. В то же время мы занимались накопленными проблемами, которые касались поддержки семьи. Это клубок задач, который нам практически удалось распутать совместно со счетной палатой. Это касается выдачи бесплатной земли для многодетных семей, обеспечения инфраструктурой и жильем.

А зависит ли это от того, какого вектора будут придерживаться депутаты следующего созыв?

— Седьмому созыву предстоит работать в непростых условиях. Конечно в шестой созыв мы работали во время пандемии COVID-19, когда была объявлена специальная военная операция и мобилизация. Я думаю, что это не время для личных амбиций, надо сплотиться и работать во благо республики — чтобы бюджет был направлен на поддержку социальной сферы. Мы комитетом весной проводили круглый стол по мерам поддержки семей участников СВО. Конечно, это очень большие испытания для семьи. И тут надо делать все, чтобы те меры поддержки, действующие по указу главы Якутии Айсена Николаева, доходили до каждой семьи. То есть, предстоит очень серьезная, кропотливая и ответственная работа.