Политика |

Мэр Якутска: Поручения и предложения Айсена Николаева по Якутску имеют системный характер

Мэр Якутска: Поручения и предложения Айсена Николаева по Якутску имеют системный характер Фото: Евгений Григорьев

Мэр столицы республики Евгений Григорьев прокомментировал послание главы региона Айсена Николаева Госсобранию (Ил Тумэн), передает телеканал «Якутия 24».

«Все озвученные в послании Айсена Сергеевича поручения и предложения по Якутску имеют системный характер, и направлены на улучшение жизни людей в разных сферах. Во-первых, в следующем году на программу по благоустройству дворовых территорий будет направлено 450 миллионов рублей из муниципального, республиканского и федерального бюджетов», — написал он в Telegram.

Евгений Григорьев отметил, что за последние два года в рамках программ благоустройства в порядок привели дворы сразу по 90 адресам.

«Также глава Якутии объявил об увеличении финансирования из средств республиканского бюджета на столичные функции. Эта потребность возникла давно, поскольку город растет и развивается, строятся жилье, новые дороги, соответственно растет потребность по расходам на их содержание», — добавил он.

Дополнительные средства позволят пересмотреть подходы по уборке дорог, тротуаров, заявил мэр.

«Мы сможем продолжить обновление коммунальной техники, что положительно скажется на облике Якутска. Мы ставим перед собой цель по увеличению количества мест в школах. До конца 2023 года в Якутске будет введено пять зданий для новых школ, об этом Айсен Николаев объявил в своем выступлении. Это позволит значительно разгрузить школьные классы, качественно повысить уровень образования», — сказал глава города.

В столице региона продолжат строительство новых больниц и объектов энергоснабжения. Кроме того, по словам Евгения Григорьева, опыт социальной газификации показал свой положительный эффект для горожан, досрочно завершен этап федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.