Общество, Политика |

Медики Нерюнгринского района приняли участие в акции по сдаче донорской крови

Медики Нерюнгринского района приняли участие в акции по сдаче донорской крови

Ежегодно в Нерюнгринском районе проводится около 1500 переливаний крови и компонентов. Значительная работа ведется по подбору доноров, заготовке, приготовлению компонентов и тщательному обследованию доноров, передает телеканал «Якутия 24».

Отделение переливания крови Нерюнгринской ЦРБ обеспечивает компонентами крови подразделения учреждения и всего района, предоставляет специализированные консультации, осуществляет плановые проверки и обучение медицинского персонала по организации и проведению переливания крови и её компонентов.

Заготовка цельной донорской крови составляет 600 литров в год, количество донаций крови и её компонентов в среднем составляет 950-1050. Безопасность донорской крови и ее компонентов обеспечивается посредством обследования доноров на предмет инфекций, передающихся при переливании крови. Еще больше гарантий обеспечиваются благодаря использованию современных методов обработки компонентов крови, которые позволяют снизить риск передачи инфекций и иммунных осложнений.

Как рассказала заместитель главного врача Нерюнгринской ЦРБ Ольга Горюнова, принявшая участие в акции не только как медик, но и как донор, отделение переливания крови имеет хорошую материально-техническую базу, включающую в себя современное лабораторное оборудование, аппараты для донорского плазмафереза, низкотемпературные морозильные камеры, автоматический сепаратор крови, донорские кресла, размораживатель плазмы и медицинские холодильники.

«По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в течение жизни кровь или её компоненты требуются каждому третьему человеку на планете. Сотрудники отделения переливания крови Нерюнгринской ЦРБ на постоянной основе проводят работу по разъяснению населению пользы и актуальности донорства крови. Для этой цели они принимают участие в различных мероприятиях, например, отмечают Национальный и Международный дни донора крови, а также организуют акции, такие как «АВТОМОТОДОНОР», «День донорского совершеннолетия», «Подари жизнь детям» и «С Новым годом, Служба крови!». В рамках этих мероприятий сотрудники объясняют жителям города важность донорства крови и мотивируют их принять участие в этом благородном деле», — отметила заместитель главного врача Нерюнгринской ЦРБ Ольга Горюнова.