Политика |

Эксперт: Возвращение ошибочно мобилизованных – важный результат Айсена Николаева

Эксперт: Возвращение ошибочно мобилизованных – важный результат Айсена Николаева

Генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов заявил, что глава республики Айсен Николаев выбрал верную стратегию отношения к частичной мобилизации, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу «Ленского клуба».

«Действия Айсена Николаева в сложившейся ситуации нацелены на то, чтобы обеспечить справедливость процесса частичной мобилизации, обеспечить четкое выполнение законодательных норм и принципов здравого смысла», — приводятся его слова.

Руководитель региона включился в регулирование мобилизационных процедур и успел добиться результатов в защите прав призываемых, в том числе обеспечив возврат ошибочно мобилизованных. При этом активность на данном направлении не должна ослаблять внимание власти к вопросам социально-экономического развития республики, подчеркнул эксперт.

«В не так уж давно появившейся IT-индустрии трудится уже несколько тысяч жителей региона, развиваются и кинокластер и набор так называемых „креативных индустрий“, и многие другие сектора, само существование которых в республике многим казалось утопичным. Но Николаеву удалось „привить“ их на местную почву. Он вообще очень упорен в своем стремлении сделать из Якутии современный регион, соответствующий XXI веку», — считает Сергей Старовойтов.