Политика |

Депутат Владимир Прокопьев прокомментировал отчет главы Якутии за 2021 год

Депутат Владимир Прокопьев прокомментировал отчет главы Якутии за 2021 год

Народный депутат Владимир Прокопьев прокомментировал отчет главы республики Айсена Николаева за деятельность органов государственной власти за 2021 год на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн), передает телеканал «Якутия 24».

«Руководитель региона отметил, что прошедший 2021 год был очень сложным. Во-первых, он был связан с пандемий коронавируса. К большому сожалению, мы потеряли большое количество наших граждан. Также прошлый год был отмечен большим количеством пожаров на огромных площадях. Все это создавало определенные трудности для жителей нашей республики. Вместе с тем, я хочу отметить, что благодаря деятельности главы республики, органов исполнительной власти было решено большинство задач», — сказал Владимир Прокопьев.

Депутат обратил внимание на то, что в прошлом году объем доходов бюджета республики превысил 300 миллиардов рублей.

«Это впервые в истории за последние много лет. Если быть точным, доходы бюджета составили 321 миллиард рублей. Во-первых, это позволило решать много серьезных и важных задач, накопившихся за последние, может быть, даже десятилетия. Хочу подчеркнуть, что это произошло благодаря деятельности главы республики, за счет привлечения федеральных средств, увеличения доходов, за счет бюджета от наших недропользователей», — добавил Владимир Прокопьев.

По мнению депутата, это помогло решить многие вопросы, в том числе были повышены расходы на социальные нужды, развитие сельского хозяйства. По результатам прошлого года существенно увеличено финансирование по борьбе с лесными пожарами.