Политика |

Андрей Находкин: Результаты работы главы республики — реальны и ощутимы

Андрей Находкин: Результаты работы главы республики — реальны и ощутимы

Деловые встречи и переговоры, вопросы, рассматриваемые на полях ПМЭФ -2023 — площадка работы органов государственной власти республики.

14 июня в Санкт-Петербурге начал работу Петербургский международный экономический форум. В нем принимают участие официальные представители из 81 страны мира. В самом масштабном и значимом деловом событии принимают участие руководители регионов Российской Федерации.

В рамках мероприятия Глава Якутии Айсена Николаева встретился с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Светланой Чупшевой, где обсудили результаты внедрения в республике механизмов Национальной социальной инициативы по методологии Агентства стратегических инициатив.

Народный депутат республики Андрей Находкин выразил уверенность в том, что работу Главы  республики заметна ощутима.

«Результаты работы Главы республики все реально видят и ощущают», — уверен народный депутат республики, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин.

«Самые важные составляющие в сельских территориях — доход селян, занятость, благоустройство, чтобы наша молодежь шла жить и работать в села республики. И для этого делается много», — говорит Андрей Находкин.

Напомним, на завершающем этот созыв пленарном заседании Ил Тумэна была рассмотрена и принята законодательная инициатива Главы республики Айсена Николаева: «О территориях развития местного производства Республики Саха (Якутия)».

В качестве пилотной территории предложена «Долина Эркээни», Хангаласский улус, с проектами в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и туризме. Рассматриваются проекты в Намском, Горном. Мегино-Кангаласском улусах.

Новый механизм поддержки местного производства должен заработать в Арктике в традиционных отраслях — рыболовстве, оленеводстве. Основные критерии — предпринимательская инициатива, готовность к финансовому закрытию проектов и, конечно, заинтересованность и поддержка администраций улусов.

Основанием для внесения данного законопроекта является исполнение Послания Главы Республики Саха (Якутия) Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 19 декабря 2022 года, в котором озвучено: «Считаю необходимым расширить поддержку предпринимателей именно в сельской местности».

«Это будут новые направления по производству местной продукции, соответственно, появятся новые рабочие места. Принятие закона «О территориях развития местного производства Республики Саха (Якутия)» имеет важное решение. Объясню почему.

В Государственной Думе готовятся проекты федеральных законов: «О комплексном развитии села в Российской Федерации» и «О сбыте местной продукции».  А принятый Ил Тумэном закон республики будет взаимосвязан с разрабатываемыми федеральными законами, у нас уже будут готовы площадки для их реализации», — отметил своевременность принятых решений на уровне законодательной и исполнительных ветвей власти Якутии народный депутат республики Андрей Находкин.

«На заседании «Ленского клуба», состоявшемся недавно в городе Якутске, федеральные эксперты очень высоко оценили работу Главы республики и потенциал нашей республики.

Как Глава Республики Саха (Якутия), Айсен Сергеевич Николаев очень успешно работает с федеральными органами государственной власти. Принятые решения и достигнутые соглашения на федеральном уровне внедряются непосредственно у нас в республике. И результаты этой работы все видят и ощущают», — отметил он.