Политика |

Алена Атласова: Семейная политика, которую проводят в Якутии, приносит хорошие результаты

Алена Атласова: Семейная политика, которую проводят в Якутии, приносит хорошие результаты

Семейная политика, которую ведут власти республики на всех уровнях, последние пять лет приносит очевидные, положительные результаты – это и рождение миллионного жителя, и увеличение числа многодетных семей и рост финансирования мер социальной поддержки семей с детьми, считает председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн по делам семьи и детства, передает телеканал «Якутия 24».

«Семейная политика, которую совместно проводят власти республики на всех уровнях – дает свои результаты. Так, например, если в 2018 году объем финансирования мер социальной поддержки семей с детьми составлял 3,5 млрд  рублей, то за пять лет, благодаря целенаправленной работе, в 7,7 раз удалось увеличить его. Теперь объем составляет 26,5 млрд рублей, что безусловно, позволяет поддерживать семьи с детьми и сохранять высокие уровни рождаемости», — отметила Атласова.

Также в Год Матери принят целый ряд дополнительных мер по защите семьи, материнства и детства. Внедрено льготное посещение многодетными семьями государственных учреждений культуры и спорта, расширены механизмы реализации жилищной программы для семей с пятью и более детьми. Был принят курс на всемерную поддержку приемных семей, увеличив вознаграждение приёмным родителям в два раза.

«Особенно актуальны новые меры, которые озвучил глава Якутии на фестивале «Семья года». Маткапитал, который выдаётся на рождение третьего и последующих детей в семье , будет увеличен и составит 300 тысяч рублей. А для молодоженов до 25 лет будет выдаваться единовременное пособие. Главой учрежден грант в размере 10 млн. рублей лучшему муниципальному району, достигшему результатов в этой области. Присвоение звания «Ветеран труда» всем матерям героиням – это поддержка государством престижа материнства и весомый вклад в будущее Якутии»,  — резюмировала Алена Атласова.