Политика |

Александр Кугаевский: Слова президента несут идеологическую основу современной России

Александр Кугаевский: Слова президента несут идеологическую основу современной России Фото: пресс-служба СВФУ

Заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертный деятельности Александр Кугаевский рассказал о значении, посыле и подчеркнул главное из послания президента России Владимира Путина, с которым глава государства 29 февраля текущего года обратился к Федеральному собранию страны, передает информационный портал «Якутия 24».

«Девятнадцатое послание президента России Владимира Путина, и каждое из них уникально, как четкая оценка ситуации, как выверенный программный документ, как ясное стратегическое видение самого президента ближней и дальней перспективы. На этот раз самое продолжительное послание — более двух часов», — охарактеризовал прошедшее мероприятие эксперт.

По мнению Александра Кугаевского, многие мысли, озвученные президентом страны, несут идеологическую основу современной России. Например, он обратился к таким качествам россиян как «милосердие, солидарность», когда говорил о том, что «вся страна откликнулась вкладом каждого в Победу», что «единство — всепобеждающая сила» и многие другие принципы, которые являются историческим фундаментом для нашего народа, подчеркнул заместитель ректора.

«И так, первые послания о военной операции и об армии, о том, что мы „прочно владеем инициативой“, об оценке отношений с недружественным внешним миром, и уверенности в нашем превосходстве. Интересное послание об „эффективной экономике вооруженных сил“, основой которой является технологическое совершенство. В заключение новая формула — «Без сильной России никакой мировой порядок невозможен!», — обозначил эксперт.

В подтверждение своим словам он привел «показатели растущей силы России», подтверждающие кардинальное изменений соотношения долей стран G7 и «БРИКС» в мировом валовом внутреннем продукте к 2028 году — 27,8% и 36,6% соответственно. Более того, по мнению Александра Кугаевского, с присоединением арабских стран и азиатско-тихоокеанского региона разрыв станет еще больше.

Также эксперт заострил внимание на конкретных целевых показателях поддержки многодетных семей, в том числе особо тем 39-ти регионам России, где коэффициент рождаемости ниже среднего по стране.

«Определенно, послание будет прочитано в большинстве стран мира, включая недругов. Интересно было бы увидеть их реакцию, на его содержание. Трудно представить подобную речь из уст Байдена или Макрона. А мы, „выбираем Жизнь“ — сказал наш президент. И дальше о здоровье нации, о комплексной программе „Материнство“, о спорте и времени «…вставать на лыжи», — прокомментировал Александр Кугаевский.

Кроме того, эксперт указал на обозначенные президентом России новации в экономике и охарактеризовал их как уникальные, даже с учетом мировой практики.

Так, помощник ректора СВФУ напомнил, что глав государства поставил задачу в ближайшие годы войти в четверку стран по уровню внутреннего валового продукта, поднять минимальный размер оплаты труда больше чем в 1,8 раза за счет технологий и роста производительности труда.

«На многие другие самые болезненные вопросы получены ясные ответы: по развитию регионов, по продолжению программы ликвидации аварийного жилья, о детских садах и школах, по общественному транспорту, развитию авиасообщения и аэродромной сети. Практически все стороны нашего будущего освещены полно и ясно», — оценил содержание послания эксперт.

Помимо всего, в завершение послания Владимир Путин вернулся к теме СВО и к судьбам ее героических участников. Александр Кугаевский отметил, что кадровая программа «Время героев» — уникальное предложение для тех, кого президент России назвал «истиной элитой» нашей страны и нашего времени.

«Мы одна большая семья!» Еще один идеологический посыл», — подытожил эксперт.