Восточный экономический форум, Политика |

Айсен Николаев отметил интерес к Якутии со стороны иностранных и федеральных делегаций на ВЭФ

Айсен Николаев отметил интерес к Якутии со стороны иностранных и федеральных делегаций на ВЭФ Фото: РИА Новости

Глава республики Айсен Николаев, подводя итоги работы на Восточном экономическом форуме, отметил большой интерес к якутским проектам со стороны иностранных и федеральных делегаций, передает телеканал «Якутия 24».

«Интерес к республике огромный как со стороны представителей иностранных государств, так и федеральных коллег. Интересуются нашими успехами и готовы помогать. На рабочих встречах нам удалось обсудить вопросы, связанные с развитием авиации, техники на газомоторном топливе и другими направлениями развития промышленности. Мы и дальше будем работать над достигнутыми договоренностями, чтобы достичь главного — улучшения качества жизни наших жителей», — подчеркнул он.

Руководитель Якутии назвал ВЭФ одним из главных форумов страны наравне с Петербургским международным экономическим форумом. По его словам, для участия в мероприятии дальневосточные регионы проделывают большую подготовительную работу.

«Несмотря на все санкции и внешнее давление на Россию и наших партнеров, иностранных гостей очень много. В этом году представили немало проектов и решений, направленных на реализацию программы по развитию Дальнего Востока. „Больше дела, меньше слов“ — как раз-таки про ВЭФ этого года», — отметил Айсен Николаев.

ВЭФ-2022 состоялся во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия заключила порядка 40 соглашений на общую сумму около 330 миллиардов рублей.