Два крупных высококачественных алмаза добыли на обогатительной фабрике №12 из руды трубки Удачная 2 декабря 2022 года – в День банковского работника, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу АЛРОСА.
Масса первого составляет свыше 67 карат. Второй – октаэдрический кристалл массой более 52 карат и размером 25х22х17 мм – относится к редкому типу IIa.
«Обнаружить два таких редких кристалла ювелирного качества в один день– уникальное совпадение. Символично, что это случилось именно на трубке Удачная, которой удача сопутствует с момента ее открытия. Но дело не только в везении. Несколько лет назад специалисты АЛРОСА предложили модернизировать штатную схему обогащения алмазов для дополнительного извлечения алмазов типа IIa. Успешную модернизацию провели в короткие сроки, и в конце 2021 года на УГОКе технология была введена в промышленную эксплуатацию», – приводятся слова директора по стратегии АЛРОСА Дмитрия Амелькина.
По словам эксперта, это повысило процент извлечения самых редких и ценных безазотных алмазов.
«Именно к такому типу относился огромный алмаз, из которого наши мастера создали крупнейший в истории российской огранки бриллиант The Spectacle», — сказал Дмитрий Амелькин.
В отличие от самых распространенных в природе алмазов типа Ia, в кристаллической решетке которых встречаются группы атомов азота, гораздо более редкие алмазы типа IIa атомов азота практически не содержат. По экспертным оценкам, на них приходится менее 2% от мировой добычи.
