Общество |

Более 300 человек приняли участие в «Велодне» телеканала «Якутия 24»

Соревновательные и профилактические мероприятия «Велодня», проведенные 4 сентября телеканалом «Якутия 24», собрал более 300 любителей велоспорта всех возрастов.

Главным событием дня стала велогонка на двух дистанциях – 100 километров для шоссейных велосипедов и 26 километров для категории МТБ.

Соорганизаторами велогонки выступили Минспорт Якутии и Упрдор «Вилюй», транспорт участникам предоставили Минимолсоцком и Минспорт Якутии, а за безопасность и инструктаж участников отвечали сотрудники управления ГИБДД по Якутии.

В результате почти трехчасового заезда победу одержал 34-летний Егор Васильев, работающий в информационной сфере. Он преодолел 100 километров за 2 часа 58 минут и 40 секунд. На несколько секунд ему уступил 60-летний Валерий Кривошапкин, который всю жизнь проработал каменщиком. В категории шоссе «Женщины» выиграла Анна Кычкина.

Также участниками велогонки на 100 километров стал первый заммэра столицы республики Георгий Гаврильев, на 26 километров — и.о. министра экологии и природных ресурсов Якутии Евгений Перфильев.

Всем финишерам 100-километровой дистанции на церемонии награждения, которую помогли организовать специалисты Минкультуры и Конгресс-центра, подарили памятные знаки столетия республики, а победителю вручили Кубок Республики – почти полуметровый чороон с памятной надписью, учрежденный вице-премьером Сергеем Местниковым, и денежный приз в размере 50 тысяч рублей от генерального партнера Алмазэргиэнбанка. Учредитель гонки вручил абсолютному победителю гонки уникальную памятную медаль, изготовленную косторезами из Mammoth House.

Также в этот день на Комсомольской площади коллектив магазина развивающих игр JOY провел соревнования для малышей на беговелах от двух до шести лет, победители получили памятные призы от JOY и международного комитета игр «Дети Азии».

Кроме того, для любителей велоспорта организовали онлайн-тестирование на знание правил дорожного движения — его прошли свыше 100 человек. Победитель Вадим Перцев получил рюкзак для ноутбука от компании МТС.

Итоговый спецвыпуск передачи «Испытано на себе» с Русланом Очировым выйдет в эфир в ближайшее время.