Общество, Популярное |

1500 подростков планируют трудоустроить в летнее время в Якутске

1500 подростков планируют трудоустроить в летнее время в Якутске Фото: novate.ru

Всего за предстоящее лето во время школьных каникул планируют трудоустроить 1 500 детей с 14 до 17 лет, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Управления образования города.

В акции «Мое трудовое лето – 2023» участвует 51 муниципальное образовательное учреждение. Основная цель мероприятия — приобщение подростков к труду, получение ими профессиональных навыков. Кроме того, это является профилактикой безнадзорности и правонарушений среди молодежи.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, из малообеспеченных семей, из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей.

По данным Управления занятости населения городских округов Центра занятости населения Якутии, по состоянию на июнь заключено 97 договора на 470 рабочих мест, трудоустроены 331 подростков. В июле намерены трудоустроить 306 школьников, в августе — 345.