Якутские гиревики стали победителями и призерами чемпионата мира в Узбекистане

Якутские гиревики стали победителями и призерами чемпионата мира в Узбекистане Фото: РЦНВС имени В.Манчаары

Чемпионат мира по гиревому спорту прошел с 8 по 11 сентября в узбекском городе Хива в рамках международного Этнофестиваля, в котором якутяне стали победителями и призерами чемпионата мира, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу РЦНВС имени В. Манчаары.

В турнире приняли участие более 600 атлетов из 26 стран, в том числе Узбекистана, США, Англии, Словакии, Ирана, Пакистана, Польши, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Австралии, Беларуси, Турции и другие.

Сборная команда России выступила на соревнованиях под национальным флагом, с гимном и символикой сборной.

Якутские гиревики завоевали девять медалей, из них пять медалей высшей пробы и четыре серебряные награды.

Сразу две золотые награды в своей категории завоевала Надежда Соломонова. Она стала чемпионкой в дисциплине «рывок» и «длинный цикл». Елена Захарова, Мая Брызгалова и Леонид Афанасьев стали чемпионами в длинном цикле и заняли вторые места в рывке. Елена Гуляева отметилась серебряной наградой в рывке.