|

Стрелок Виталина Бацарашкина завоевала первое для России золото Олимпиады-2020

Стрелок Виталина Бацарашкина завоевала первое для России золото Олимпиады-2020 Фото: championat.com

Виталина Бацарашкина завоевала первую для российских спортсменов золотую медаль Олимпийских игр в Токио в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Она набрала 240,3 очка и установила олимпийский рекорд. Второе место заняла болгарка Антоанета Костадинова с 239,4 баллами, опережавшая россиянку перед финальной сессией на 0,9 очка, однако Виталина Бацарашкина смогла отыграть первым выстрелом 0,4 очка, а в заключительной попытке опередила соперницу на 1,4 очка. Бронза досталась китайской спортсменке Цзян Жаньсинь с 218,0 баллами. Россиянка Маргарита Черноусова заняла 35-е место и не квалифицировалась в финал.

Как позднее сообщила служба информации Олимпийского комитета России, по ходу финала произошел сбой электроники: система не зафиксировала выстрел Виталины Бацарашкиной в отведенные 50 секунд. Судьи сначала записали россиянке ноль баллов, но после совещания разрешили ей сделать повторный выстрел, установив, что в случившемся виновата электроника, а не человек.

Российский стрелок принесла первую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Ранее серебро в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десяти метров завоевала Анастасия Галашина, бронзы удостоился тхэквондист Михаил Артамонов в весовой категории до 58 кг.

Кроме того, для национальной команды это первое золото в стрельбе с 2004 года. Тогда на Олимпийских играх в Афинах чемпионом в пулевой стрельбе из пистолета с 50 метров стал Михаил Неструев, в стендовой стрельбе – Алексей Алипов.
Виталине Бацарашкиной 24 года. Она является серебряным призером Олимпиады 2016 года. Также в активе спортсменки золото, серебро и бронза чемпионата мира 2018 года, победа на Европейских играх 2019 года.

Российские спортсмены поднялись на четвертое место в медальном зачете и делят его с австралийцами. Обе команды завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой наградам. Лидирует команда Китая – три золотые и две бронзовые медали, вторыми идут японцы – две золотые и одна серебряная, третье место занимают американцы – одна золотая, две серебряные и три бронозвые медали.

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.