Победителем Кубка главы Якутии стал Дмитрий Кокарев из Свердловской области

Победителем Кубка главы Якутии стал Дмитрий Кокарев из Свердловской области Фото: Якутия 24

Кубок главы республики по шахматам, который является этапом Кубка России, завершился в столице республики 31 января. Победителем турнира стал гроссмейстер Дмитрий Кокарев из Свердловской области, передает информационный портал «Якутия 24».

Ему вручили сертификат на денежный приз в размере 250 тысяч рублей. Второе место занял международный мастер, чемпион мира и Азии среди юношей Алексей Гребнев из Самарской области, третьим стал гроссмейстер Дмитрий Кряквин из Республики Крым.

Дмитрий Кокарев ранее становился победителем 13 этапов Кубка России, сегодняшняя победа стала для него 14-ой.

«Впечатления от турнира самые приятные и, честно говоря, это напоминает семейный турнир. Участников вроде бы много, но все буквально как одна семья — настолько дружелюбная и благожелательная тут атмосфера. Хочется приезжать сюда и приезжать», — поделился он.

Главный судья Кубка главы Якутии Михаил Крюков отметил, что подобные мероприятия помогают вывести шахматы в республике на новый качественный уровень.

«Сегодня прошел, уже, можно сказать, традиционный турнир на призы главы Якутии. Учитывая, что прошлогодний турнир был проведен на высоком уровне, то в этом году он организован на еще более высоком уровне. Очень хорошо, что это становится традицией, которая позволит поднять шахматы Якутии на новый, качественный уровень. Шахматисты из Якутии оказали достойное сопротивление приезжим гроссмейстерам. Участники боролись практически на равных», — сказал он.

Участниками соревнований в этом году стали 58 шахматистов из 11 регионов России, среди них — шесть международных гроссмейстеров. Именитые шахматисты Дмитрий Кокарев, Дмитрий Кряквин и Баира Кованова провели мастер-классы для любителей данного вида спорта, в них приняли участие около 200 человек.

В рамках состязаний также определили победителей и призеров блиц-турнира, турнира по быстрым шахматам. Кроме того, вручили спецпризы. Общий призовой фонд мероприятия  составляет 1,240 миллиона рублей. Помимо денежного вознаграждения, победителям и призерам вручили уникальные кубки в виде якутских чоронов, изготовленных компанией «Камелек», а также эксклюзивные медали от ювелирной фирмы «Киэргэ».