Легкоатлеты принесли в копилку сборной Якутии 12 медалей на играх «Дети Азии»

Якутские спортсмены завоевали на соревнованиях по легкой атлетике игр «Дети Азии» во Владивостоке 12 медалей, передает телеканал «Якутия 24».

В первый соревновательный день Даниил Володин и Валентин Васильев завоевали серебро и бронзу в национальных прыжках кылыы. Они поставили свои личные рекорды.

Кроме якутских прыжков в борьбу за медали вступили бегуны на 100, 400 и 3000 метров среди юношей и девушек, а также прыгуны в высоту и длину. Несмотря на то, что якутяне были представлены в каждом из забегов, они остались без медалей.

Затем золото сборной Якутии на второй день состязаний по легкой атлетике принесла бегунья Аксинья Панова. В беге на 100 метров с барьерами она лидировала с результатом 14,86 секунды и обновила личный рекорд.

В этот же день прошли соревнования в беге на 100 и 110 метров с барьерами, 200 метров и 800 метров. В соревнованиях по якутским прыжкам «ыстанга» среди девушек серебро завоевала Ксения Калачевская. Среди юношей серебро и бронза достались Даниилу Володину и Валентину Васильеву соответственно.

На третий соревновательный день нерюнгринец Артем Балан получил серебро в беге на 400 метров с препятствиями. Его соотечественник Даниил Володин взял золото в якутских прыжках «куобах», побив рекорд предыдущих игр. Результат обладателя медали высшей пробы — 34.61 метр.

Бронзу в прыжках «ыстанга» завоевал Валентин Васильев. Всего по троеборью якутяне взяли две бронзы и одно серебро.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более 3000 человек.

Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта: бадминтон, баскетбол 3×3, бокс, борьба-кураш, брейкинг, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, тхэквондо, хапсагай, художественная гимнастика.