Культура |

Журналист Василий Авченко станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2023 году

Журналист Василий Авченко станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2023 году

Дальневосточный писатель и журналист Василий Авченко станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2023 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу СВФУ.

«Я всегда поддерживал эту акцию. Идея «Тотального диктанта» сама по себе замечательна. Продвижение русского языка, грамотности и внимательности к слову – благородное дело, которое выступает той мягкой силой, способствующей усилению наших позиций», – отметил писатель.

Книги прозаика не раз номинированы на «Национальный бестселлер», «Большую книгу» и «НОС». В прошлом году Василий Авченко выступил диктором «Тотального диктанта» на главной площадке СВФУ, координирующего работу Всемирной просветительской акции в Якутии.
Следующую просветительскую акцию «Тотальный диктант» планируется провести 8 апреля 2023 года.

Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.

Цель акции — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.