Культура |

Юбилей художника Тимофея Степанова отметят в национальной библиотеке Якутии

Юбилей художника Тимофея Степанова отметят в национальной библиотеке Якутии Фото: пресс-служба национальной библиотеки Якутии

Юбилейное мероприятие в честь 80-летия народного художника республики Тимофея Степанова проведут в национальной библиотеке региона 22 ноября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения культуры.

Сообщается, что юбилей художника отметят в на втором этаже национальной библиотеки республики 22 ноября в 16.00. В мероприятии примут участие потомки и родственники мастера, именитые художники, общественные деятели региона.

Согласно сообщению организаторов, мероприятие начнут с торжественного открытия выставки работ Тимофея Степанова и передачи картины «Благословение» в фонд национальной библиотеки. Она станет экспонатом номер № 1 будущей галереи при учреждении.

Место проведения: второй этаж основного здания национальной библиотеки (вход со стороны улицы Октябрьская).

Тимофей Степанов — знаковая фигура в истории художественной культуры Якутии. Он автор более 300 картин, посвященных мифологии народа саха, эпосу олонхо, шаманизму и библейским мотивам. Искусствоведы считают его первым художником, изобразившим всю глубину и значимость культуры народа саха.