Культура |

Якутяне завоевали бронзовые медали Южно-Африканского международного балетного конкурса

Якутяне завоевали бронзовые медали Южно-Африканского международного балетного конкурса Балетная школа им. А. и Н. Посельских

Студенты Якутской балетной школы имени Посельских Иван Одинцов и Алисия Пак стали призерами IX Южно-Африканского международного балетного конкурса, который прошел в Кейптауне, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на Минкультуры региона.

Алисия и Иван участвовали в номинациях «Классический танец» и «Современный танец».  ​В номинации «Классический танец» Алисия выступила с вариацией Лауренции из балета А. Крейна «Лауренсия» и с вариацией Одалиски из балета А. Адана «Корсар». Иван исполнил вариацию Бога ветра Вайю из балета Ц. Пуни «Талисман» и вариацию Базиля из балета Л. Минкуса «Дон Кихот».

В номинации «Современная хореография» они исполнили современный номер «Сказка» на музыку Токэ-Ча, в хореографии Алексея Расторгуева.

» Это действительно очень талантливые ребята, которые, побеждая на очень многих международных, всероссийских конкурсах, уже стали лицом республики. На конкурс они отправились представлять Россию по приглашению директора конкурса господина Дирка Баденхорста и при содействии ​президента Международной федерации балетных конкурсов С.А. Усанова. По итогам конкурса Алисия Пак и Иван Одинцов завоевали бронзовые медали и звания лауреатов 3 премии», — приводится комментарий замминистра культуры и духовного развития Якутии Марины Силиной.

Отмечается, что выступления конкурсантов оценивали ведущие деятели мирового балетного искусства из Германии, Швейцарии, Испании, Словакии, России, Южной Кореи, Кубы, Бразилии и Южной Африки. Всего в нем приняли участие 93 танцовщика из 21 страны.