Культура |

Якутский фильм «Песни Лета» примет участие в кинофестивале «Окно в Европу»

Якутский фильм «Песни Лета» примет участие в кинофестивале «Окно в Европу» Фото: пресс-служба Постпредства Якутии при президенте РФ

Фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова «Песни Лета» примет участие в кинофестивале «Окно в Европу», который пройдет с 5 по 11 августа в Выборге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Постпредства региона при президенте РФ.

Картина будет представлена в рамках конкурса игрового кино. Фильм «Песни Лета» рассказывает о подростке, приехавшем на летние каникулы к дедушке, который проживает в далеком алаасе и тайно занимается самогоноварением.

В ролях – Николай Солдатов, Ким Новиков, Дмитрий Юрченко, Елена Егорова, Евгений Николаев, Степан Нестеров и Айаал Винокуров.

Также в конкурсе неигрового кино представят ленту режиссера Анны Яновской «Огонь». Фильм рассказывает о почти сказочном путешествии благодатного огня от Храма Гроба Господня в Иерусалиме до Якутска и дальше через Усть-Маю, Эльдикан, реку Алдан до Хабаровского края.

Роли сыграли Сергей Немировский, Архиепископ Якутский и Ленский Роман, Николай Николаев, Отец Иоанн (Калугин) и Екатерина Перевалова.

За шесть дней работы фестиваля зрители увидят 80 фильмов. Закрытие смотра состоится 10 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.