Культура |

Якутские фильмы покажут на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму

Якутские фильмы покажут на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму Фото: tavrida.art

Показ якутских фильмов, обряд алгыс и национальные игры представят на экспозиции республики на четвертом всероссийском фестивале «Таврида.АРТ» с 15 по 19 августа в Крыму рядом с Судаком, в бухте Капсель, передает телеканал «Якутия 24».

В 2022 году мероприятие станет родним из ключевых событий Года культурного наследия народов России и площадкой для творческого самовыражения и поиска единомышленников для тысяч молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Тема фестиваля посвящена открытому окну возможностей и поддержке в условиях «новой экономики» и импортозамещения: «сложности = возможности».

Так, в течение пяти дней посетители якутской экспозиции станут зрителями проведения обряда благословения алгыс, исполнения национального вида пения тойук, кругового танца осуохай, концерта театра эстрады республики и обсуждения «Как снимается кино в самом кинематографичном регионе?». Во второй половине дня для гостей проведут национальные игры, демонстрацию игры на хомусе, циркового трюка из этно-спектакля «Тепло вечной мерзлоты» и покажут известные якутские фильмы: «Снайпер Саха» и «Дьикти саас» Никиты Аржакова, «Царь-птица» Эдуарда Новикова и «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой.

Фестиваль «Таврида.АРТ» объединит на своей площадке более 300 событий, на которых соберутся четыре тысячи участников со всей страны. Участниками станут резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий, блогеры, лауреаты и победители проектов платформы «Россия – страна возможностей», волонтеры, участники «Большой перемены». Впервые к аудитории присоединятся активные деятели форумной кампании Росмолодежи, студенты ссузов и вузов, а также 500 молодых людей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсона и Запорожья.

Зарегистрированные зрители смогут бесплатно посетить ключевые события «Таврида.АРТ» с 16 по 18 августа.

Хедлайнерами фестиваля заявлены МакSим, Баста, Лолита, Лариса Долина, UMA2RMAN, Ваня Дмитриенко, группы «Фабрика», «Корни» и «Иванушки International», HARU, Хабиб, Александр Панайотов, ST, Burito, Антон Токарев, Гарик Зебелян, Александр Иванов и группа Рондо.