Культура, Специальная военная операция |

Выставку «ЖИВИ!», посвященную медикам СВО, открыли в Якутске

Выставку «ЖИВИ!», посвященную медикам СВО, открыли в Якутске

Предметно-иллюстрированная выставка, посвященная медикам, исполняющим свой гражданский долг на СВО, открылась в Национальной библиотеке республики, передает телеканал «Якутия 24».

В экспозиции можно будет увидеть трофейные вещи, содержимое аптечек, детали боевого оружия и военных припасов, снаряжение, награды и многое другое. Выставка была организована совместно с региональным отделением комитета семей воинов отечества.

Во время торжественного открытия выставки «ЖИВИ!» нагрудные знаки и благодарственные письма были вручены военнослужащим, их супругам и матерям. Экспозиция стала логическим продолжением выставки «Время выбрало нас», посвященной бойцам, исполняющим служебный долг.

Герой России Александр Колесов с теплотой и благодарностью говорит о людях в белых халатах, которые первыми принимают раненых бойцов в свои руки: именно они первыми оказывают всю необходимую медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям на территории развернутых военных госпиталей и медицинских пунктов.

«Там, в зоне боевых действий, роль медработников сложно переоценить. Работа врачей, медсестер, санитаров на поле боя и в прифронтовых госпиталях тяжела, но необходима. Жизнь бойцов часто зависит именно от тех людей, в чьи руки он попадет в первые часы после ранения, от их профессионализма, четкости действий в экстремальных условиях. Огромная им благодарность – ведь сколько сыновей, мужей и братьев они вернули живыми с полей сражения!», — отметил Александр Колесов.

Главный врач Якутской городской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан не раз бывал на СВО с врачебной миссией, и знает о том, что это такое – быть в зоне боевых действий.

«Наши врачи регулярно выезжают на территорию СВО, и это – наша гуманитарная миссия: оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. В России стало в десятки, сотни раз больше людей, о ком мы можем сказать: «Это – настоящий герой!». Героями стали и медицинские работники, врачи, средний и младший медперсонал: они оставляли свои семьи, свою работу, мирную жизнь и уезжали в зону боевых действий. Этим самым медики остаются верными данной ими клятве Гиппократа, выполняют свой человеческий, гражданский долг», — сказал Иван Луцкан.

Отмечается, что экспонаты предоставлены родными бойцов, штабом республиканского общественного движения «Якутия с тобой!» и музеем имени Ярославского.