Культура |

Выставка работ голландских мастеров 17 века открылась в доме казначейства в Якутске

Выставка работ голландских мастеров 17 века открылась в доме казначейства в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Выставка работ голландских мастеров 17-19 веков проходит в галерее зарубежного искусства имени М.Ф. Габышева, открывшейся в обновленном Доме казначейства в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Дом казначейства отреставрировали в рамках подготовки к 100-летию ЯАССР. В здании 1909 года постройки провели фасадные работы, заменили пол, системы отопления, вентиляции и пожаротушения, укрепили основные конструкции. Теперь в доме казначейства будет расположена галерея зарубежного искусства.

«Это историческое здание – объект культурного наследия регионального значения. Здесь будут выставляться уникальные коллекции из российских музеев и галерей. Уже сегодня здесь открывается выставка картин из собрания Приморской государственной картинной галереи. Благодаря нашему сотрудничеству из Владивостока в Якутск привезли 16 произведений голландских мастеров XVII-XIX веков», – сказал премьер республики Андрей Тарасенко.

Как отметил постоянный представитель региона по ДФО Ким Борисов, между Якутией и Приморским краем действует соглашение о межрегиональном сотрудничестве, и совместные проекты, в том числе в сфере культуры, будут продолжены.

Андрей Тарасенко вручил благодарственные письма от имени главы и правительства республики представителям музеев Якутии и Приморского края за значительный вклад в развитие музейного дела.

Выставка «Фландрия и Голландия – три века искусства» из собрания Приморской картинной галереи продлится до 24 июля 2022 года.