Культура |

Выставка экспонатов Третьяковской галереи пройдет летом в Якутске

Выставка экспонатов Третьяковской галереи пройдет летом в Якутске ТАСС

Выставку из 56 экспонатов Третьяковской галереи представят летом в Национальном художественном музее республики в рамках празднования 100-летия ЯАССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил министр культуры и духовного развития региона Юрий Куприянов.

«1 июня Национальный художественный музей откроет двери — к нам приедет Третьяковская галерея с 56 экспонатами. Выставка будет работать два месяца», — приводит ТАСС его слова.

Уточняется, что на выставке представят живопись XVIII, XIX и XX веков, а также скульптуру. Среди них – «Портрет детей Волконских с арапом» Карла Брюллова, «Бурное море» Ивана Айвазовского, «Весна — большая вода» Исаака Левитана, «Портрет композитора Н.А.Римского-Корсакова» Валентины Серовой и другие.

Куприянов добавил, что в регионе запланированы и другие мероприятия в честь столетия образования Якутской АССР. Среди них — открытие в марте после реставрации здания Галереи зарубежного искусства имени М.Ф. Габышева, проведение в апреле театрализованного представления в спорткомплексе «Триумф», мультимедийной экспозиции в историческом парке «Россия — моя история».