Культура |

Выставка «Аман албара» ааны Зверевой открылась в Якутске

Выставка «Аман албара» ааны Зверевой открылась в Якутске yakutia-daily.ru

15 июня, в Национальном художественном музее республики открылась выставка «Аман албара» (Благословенно убранство коня) народной мастерицы, народного художника республики, заслуженного работника культуры Анны (Аана) Николаевны Зверевой, передает телеканал «Якутия 24».

Личность Ааны Зверевой, безусловно, «знаковая» не только в искусстве Якутии, но и России. В основе творчества Ааны Зверевой – рукотворность, философский взгляд на мир, художественная целостность декорирования вещи. Ее искусство соединяет в себе священную триаду – шитье, слово, перо.

Основные темы красочного вернисажа «Аман албара» (Благословенно убранство коня) – «Культ коня в культуре народа саха», «Одежда: традиции и дизайн», «Текстильная мозаика». В нарядной верхней одежде автор достигает убедительной интерпретации старинных традиционных изделий. Каждое произведение выполнено с любовью и знанием.

Директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера Николай Бугаев поделился своими впечатлениями о новой экспозиции.

«Выставка эта долгожданная, ведь работы Ааны Зверевой выставлялись в знаменитых музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Ее выставки проходили в государственном музее Востока, во всероссийском музее декоративного искусства. В год 100-летия республики именно работы художницы были подарены российскому этнографическому музею. Она сделала очень многое для сохранения культурного наследия народов Якутии. Наш музей уже много лет работает вместе с мастером.

Думаю, что горожане и гости столицы, посетившие выставку, будут рады увидеть новую экспозицию и по достоинству оценят красоту и историческую достоверность работ мастера. Важно отметить, что творчество Ааны Зверевой не просто сохраняет традиционное искусство народа саха, и продолжает его развитие, делая его по прежнему современным и актуальным даже в XXI веке», — отметил он.