Культура, Популярное |

Встреча с членами всероссийского общества охраны памятников прошла в Якутске

Встреча с членами всероссийского общества охраны памятников прошла в Якутске Пресс-служба партии «Единая Россия»

Сегодня Надвратная башня Якутского острога приняла важную встречу с членами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, передает телеканал «Якутия 24».

Встреча стала значимым событием для сохранения и защиты исторического наследия Якутии. Во встрече принял участие зампредседателя Правительства республики Сергей Местников, где он подчеркнул важность сохранения и продвижения богатого культурного наследия Якутии, которое является неотъемлемой частью истории нашей страны.

В Якутии за последние годы уже сделано многое по сохранению памятников культуры. В 2019 году главой Якутии Айсеном Николаевым был инициирован проект «Сохраним памятники», благодаря которому народные депутаты, руководители министерств и ведомств, представители местного самоуправления, крупных предприятий и малого бизнеса внесли средства на возрождение 35 объектов культуры.

Благодаря данному проекту в селе Кердем Хангаласского района завершили реставрацию деревянной Николаевской церкви ХIХ века. В 2020 году в Таттинском районе отреставрировали крупные памятники федерального и регионального значения – «Юрта Пекарского, XIX век» и «Восьмигранная якутская юрта (деревянная), 1867 г.». В 2021 году восстановили памятник федерального значения «Башня Манчаары, XIX век».

В Горном, Намском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Среднеколымском и других районах возродили памятники, посвященные историческим событиям районов, гражданской войне в Якутии и Великой Отечественной войне. Одним из них стал мемориал в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Нерюнгри.

Участники встречи обменялись мнениями и опытом в области охраны и сохранения памятников истории и культуры. Были предложены новые идеи и проекты, направленные на привлечение внимания общественности к уникальным историческим объектам республики.

Сергей Местников поблагодарил членов всероссийского общества охраны памятников и культуры за тот вклад, который они привносят в сохранение истории Якутии и выразил надежду на долгосрочное и плодотворное партнерство, которое приведет к успешной реализации задач по сохранению и продвижению культурного наследия республики.