Культура |

18 достопримечательностей Якутии отнесены к сакральным территориям

18 достопримечательностей Якутии отнесены к сакральным территориям

Более 1,8 тысячи объектов культурного наследия насчитывается в республике, а к сакральным территориям отнесены 18 достопримечательных мест, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Механизмы государственной поддержки и методические подходы в работе в данном направлении обсудили на межрегиональном семинаре-совещании.

«Мы на уровне правительства республики совместно с народными депутатами достаточно сильно продвинулись в работе по охране объектов культурного наследия. Сегодня ведется работа по их восстановлению, и здесь очень важна позиция руководства республики, вовлеченность общественности», — приводятся слова вице-премьера Якутии Сергея Местникова.

Он отметил, что значимые объекты культурного наследия восстановлены и взяты под охрану за счет внебюджетных источников и добровольных взносов.

В ходе совещания также своим опытом поделились специалисты из Алтая, Хакасии и Тывы.

В 2019 году глава Якутии Айсен Николаев инициировал проект по сохранению уникальных памятников культурного наследия, который поддержали предприятия, организации, жители сел и городов республики.