Культура |

Власти Якутии поддержат региональные кинокомпании в условиях санкций

Власти Якутии поддержат региональные кинокомпании в условиях санкций Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Вице-премьер республики Сергей Местников утвердил план поддержки местных кинопроизводителей в условиях санкций, введенных западными странами против России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Так, кинокомпаниям помогут с рекламой, организацией онлайн-продаж билетов. Власти республики предложили поддержать их льготными кредитами и налоговыми послаблениями, отсрочить оплату и отменить пени за просрочки коммунальных платежей, перечислений в фонды соцстрахования.

«Совместно с Минобрнауки Якутии в настоящее время мы усиливаем процессы оформления и использования „Пушкинской карты“ старшеклассниками и учащимися ссузов и вузов. Планируем по данному вопросу провести совместную коллегию и обсудить такие предложения от наших кинопрокатчиков, как, например, проведение уроков литературы в кино. По мотивам произведений наших классиков сняты выдающиеся кинокартины, завоевавшие призовые места на многих фестивалях. Многие из них еще не все успели посмотреть, и их можно успешно использовать в учебном процессе», — сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития региона Владислав Левочкин.

Инициативы кинопроизводителей также включили в план. Например, касательно республиканского софинансирования проектов, на которые предоставляется субсидия, возмещения расходов на прокат фильмов. Кроме того, компании планируют организовать прокат якутских фильмов в других регионах РФ.