ВЭФ-2023, Культура, Популярное |

ВЭФ-2023: Развитие регионального кинематографа обсудят во Владивостоке

ВЭФ-2023: Развитие регионального кинематографа обсудят во Владивостоке Пресс-служба ВЭФ

Развитие регионального кинематографа обсудят на мероприятиях академии «Дух огня» в рамках ВЭФ-2023, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу форума.

12 сентября в павильоне «Душа России. Север» на выставке «Улица Дальнего Востока» состоится питчинг лучших киноработ округа, в ходе которого эксперты обсудят привлекательность регионов для съемок. Еще одна цель мероприятия — повышение внимания аудитории к локальному кинематографу.

Еще одной площадкой развития регионального кинопроизводства станет сессия «Креативный потенциал Сибири и Дальнего Востока: возможности кинопроизводства», участие в которой, в том числе, примет и генеральный директор корпорации развития Якутии Афанасий Савин.

Глава Якутии Айсен Николаев станет одним из экспертов сессии «Феномен российского кинематографа: национальное кино как двигатель экономики регионов». На мероприятии поднимут темы особенностей регионального кинопроизводства и его развития, перспективы создания кинокластера на Дальнем Востоке, финансовой поддержки кинопроизводителей, воспитания кадров и востребованности российского контента в странах Азии.