Культура |

Уникальную коллекцию Приморской картинной галереи покажут в Якутске

Уникальную коллекцию Приморской картинной галереи покажут в Якутске Фото: пресс-служба Художественного музея им. Ц.С. Сампилова

Выставка «Голландия и Фландрия — три века искусства» откроется 25 марта в столице республики, на ней представят 16 произведений голландских мастеров из коллекции Приморской картинной галереи, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Мероприятие состоится в восстановленном здании «Дома казначейства» (Галерее зарубежного искусства). Реставрацию объекта провели в рамках подготовки к 100-летию ЯАССР.

Как отметила директор Национального художественного музея Влада Тимофеева, теперь Галерея зарубежного искусства позволит принимать выставки таких крупных музеев, как Эрмитаж и Третьяковская галерея. Здание оснащено специальным оборудованием, позволяющим соблюдать необходимые для произведений уровень влажности и температуру.

Также посетители увидят обновленную экспозицию Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева, познакомятся с коллекцией западноевропейского искусства и с искусством народов Востока в собрании Национального художественного музея Якутии.

Ранее глава республики Айсен Николаев подчеркнул, что сохранение исторического и культурного наследия для будущих поколений является одним из приоритетных направлений подготовки к 100-летию ЯАССР.