Культура |

Ученые СВФУ представили экспозицию о героях олонхо

Ученые СВФУ представили экспозицию о героях олонхо Фото: СВФУ

Ученые Северо-Восточного федерального университета в ходе фестиваля науки NAUKA 0+ представили экспозицию с описанием и характеристикой персонажей олонхо — богатырей, божеств, духов и других, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Экспозиция вселенной героев олонхо подготовлена нашими сотрудниками института. Она сформирована по итогам наших научных исследований. Вселенная героев олонхо очень богата и разнообразна», — сообщил и. о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Якутии при поддержке властей ведется активная работа по сохранению, изучению и распространению эпического наследия. С 2005 года после провозглашения олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества в Якутии издали порядка 100 олонхо.

Ученый напомнил, что в 2021 году в реестре Роспатента была внесена база данных, включившая в себя информацию о более чем 1,3 тысячах героев олонхо.

«Мы планируем в будущем изучить все тексты опубликованных олонхо. Пришло время воссоздать их канонические образы и привлечь к работе художников для изготовления рисунков. Наш эпос уникален тем, что каждый герой уникален и по внешнему облику, и темпераменту, и характеру, и происхождению. Олонхо, как живое полотно, впитывало все народные знания за все время существования народа Якутии», — отметил он.

В дальнейшем образы якутских героев можно будет применить в сфере креативной индустрии и использовать в брендировании, добавил ученый.