Культура, Популярное |

Участницы лекции нарисовали якутские орнаменты на выставке «Россия»

Участницы лекции нарисовали якутские орнаменты на выставке «Россия» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Участницы лекции о якутских серебряных украшениях, которые известны всему миру по своей красоте и качеству нарисовали орнаменты на дальневосточной панораме выставки-форума «Россия», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Лекцию и мастер-класс провела Альбина Пермякова. Она отметила, что якутские национальные украшения вызывают большой интерес, особенно серебряные серьги.

«Нет достойнее украшений для женщин, чем ювелирные изделия из серебра. Серебро – огромное поле для фантазии волшебников-ювелиров. Оно по-особенному подчеркивает глубину и оттеняет игру лунного света», – приводятся слова Альбины Пермяковой.

Лектор подробно рассказала о распространенных формах якутских украшений, в том числе серег в форме лиры, о значении якутских орнаментов и узоров.

Также Альбина Пермякова поведала участникам лекции о силе алгыса.

После лекции про якутские украшения участницы мероприятия нарисовали понравившиеся якутские орнаменты.

Напомним, выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве по инициативе президента России Владимира Путина для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики. Свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.