Культура |

Церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии» подготовит Институт геокультурного развития Якутии

Церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии» подготовит Институт геокультурного развития Якутии Фото: пресс-служба Института геокультурного развития Якутии

Институт геокультурного развития республики под руководством государственного советника республики Андрея Борисова подготовит открытие, закрытие и культурную программу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в Якутске. Организацию торжественных церемоний обсудили на планерном собрании института с участием ведущих учреждений культуры региона, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу института.

Заместитель генерального директора института геокультурного развития Сардана Брызгалова рассказала о приоритетных организационных задачах, которые должны быть решены уже в ближайшее время. По ее словам, в культурных мероприятиях спортивных игр примут участие все ведущие театры республики. В настоящее время дорабатывается сценарии торжественных церемоний, составляется план работы с творческими коллективами.

В свою очередь, Андрей Борисов подчеркнул, что открытие и закрытие игр — это те события, которые больше всего запоминаются участникам и зрителям. Трудно переоценить и значение культурной программы, заметил народный артист РФ.

«Мы должны сделать все, чтобы представить на высоком уровне не только нашу республику, но и страну как организатора крупнейшего детского спортивного мероприятия на Азиатском континенте», — подчеркнул Андрей Борисов.

Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» в Якутии станут одним из крупнейших событий в России в области спорта в 2024 году. Республика соберет будущих звёзд мирового масштаба из 25 стран и региональных сборных. Юные спортсмены готовятся вступить в борьбу за 239 комплектов медалей.