Культура |

Театр оперы и балета поедет на гастроли в Южную Якутию

Театр оперы и балета поедет на гастроли в Южную Якутию Фото: bangkokbook.ru

Государственный театр оперы и балеты имени Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона с 16 по 20 февраля поедет на гастроли в Нерюнгри и Алдан, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Театр покажет три спектакля и два звездных гала-концерта с участием мастеров оперного и балетного искусства. Так, с 16 по 18 февраля на сцене центра культуры и духовности имени А. С. Пушкина в Нерюнгри будут представлены балеты «Жизель» Адана, «Ромео и Джульетта» Прокофьева и «Страна Фантазия, или Волшебная история». Кроме того, 18 февраля в Нерюнгри и 20 февраля в Алдане состоятся гала-концерты.

Общий состав выезжающей группы составил 90 человек. Это вся балетная труппа, солисты оперы, технические специалисты, костюмеры, гримеры, рабочие, администраторы. Также общий объем груза составил четыре тонны: это костюмы, декорации спектаклей и специальный балетный линолеум, который будет монтироваться на сцены для выступлений артистов балета.

Отмечается, что во время гастролей артисты театра оперы и балета проведут мастер-классы и встречи с учащимися школ искусств, знаменитой детской музыкальной хоровой школы «Соловушка».