Культура |

Свыше 120 уникальных мероприятий проведут на Ысыахе Туймаады в Якутске

Свыше 120 уникальных мероприятий проведут на Ысыахе Туймаады в Якутске Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Всего 125 уникальных мероприятий к 100-летию образования ЯАССР и к 25-летию проведения национального праздника в местности Ус Хатын проведут во время Ысыаха Туймаады в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу мэрии Якутска.

В этом году мероприятие также посвящено 390-летию столицы республики, 200-летию Якутской городской Думы, Году матери в регионе и Году культурного наследия народов России. На национальном празднике ожидается участие гостей из зарубежных стран и регионов России.

«В этом году организационный комитет утвердил дизайн-код, согласно которому наша столица и местность Ус Хатын будут оформлены в едином стиле. Автором проекта является известный дизайнер Кыыдана Игнатьева. Брендбук праздника будет реализовываться в течение нескольких лет», — приводятся слова замначальника Управления культуры и духовного развития мэрии Якутска Анны Каженкиной.

В данное время в местности Ус Хатын идут ремонтно-восстановительные работы. В этом году тюсюлгэ для проведения обрядовых церемоний будут обновлены и расширены для удобства горожан. Одно из новшеств Ысыаха этого года — организация благоустроенного палаточного городка на 1000 мест.

Для удобства горожан и гостей столицы с автобусной остановки Ус Хатын до палаточного городка будет курсировать бесплатный шаттл туда и обратно. Палаточный городок будет находиться недалеко от центра.

Отмечается, что готовится 25 конкурсных программ. Желающие участвовать могут ознакомиться с положениями конкурсов на официальном сайте Управления культуры и духовного развития Окружной администрации Якутска.