Культура, Популярное |

Свыше 120 кинозалов планируют открыть в селах Якутии в 2024 году

Свыше 120 кинозалов планируют открыть в селах Якутии в 2024 году Фото: ПЦ «Мувистарт»

Гендиректор компании «Экстра синема» Петр Чиряев рассказал на полях форума «Цифровой алмаз», что на территории республики в следующем году планируют открыть более 120 кинозалов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«В следующем году при поддержке фонда Национальной технологической инициативы мы создадим на территории нашей республики 123 кинозала, охватим большинство населенных пунктов. Многие жители нашей республики получат возможность смотреть кино на большом экране с помощью нашей технологии», — приводятся его слова.

Петр Чиряев уточнил, что в пилотном режиме создано 27 залов в малых населенных пунктах региона, у жителей сел впервые в постсоветское время появилась возможность сходить в кино. Им показывают не только фильмы, но и оперу.

«В этом году получили статус проекта Национальной технологической инициативы и работаем над расширением», — добавил Петр Чиряев.

Пилотный проект по оснащению кинопроекторами компании «Экстра синема» начался в 2022 году. Проектор был разработан специально для сельских клубов, но возможности проектора позволяют использовать и для больших залов, театров, университетов, домов культуры и других аудиторий, которые хотели бы получить функцию мощного инсталляционного мультимедиа проектора с возможностью показа лицензионного кино.