Культура |

Студенты АГИКИ презентуют танцевальный спектакль на основе эвенского рассказа

Студенты АГИКИ презентуют танцевальный спектакль на основе эвенского рассказа Фото: пресс-служба АГИКИ

Презентация танцевального этно-спектакля «Легенды Северного Сияния. Нолтэк», где задействованы 50 студентов АГИКИ и СВФУ состоится 30 марта в столице республики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу института.

«Изюминкой этно-спектакля является то, что на образ Северного Сияния нас вдохновила одноименная картина художника Игоря Леванова, на которой изображены танцующие силуэты девушек в тонах этого прекрасного природного явления. Так как на нашем курсе учатся только девушки, подумали, что это не совпадение! Далее мы приступили к хореографическому погружению в таинственный мифический мир северного сияния, воображали, что у каждой танцующей девушки есть своя история. Поэтому и такое название у постановки, в которой также рассказана история Нолтэк», – приводятся слова студентки четвертого курса АГИКИ Валентины Старостиной.

Спектакль ставится языком современной пластики с использованием приемов стилизации эвенского танца. Отмечается, что основой спектакля стал эвенский рассказ Евдокии Тайшиной, описанный советским и российским филологом Василием Роббеком. В описываемой истории отражено множество тем, в том числе победа добра над злом и ряд других, связанных с уникальной и богатой культурой эвенов.

Как подчеркнула Валентина Старостина, участники спектакля хотят рассказать зрителям историю о прародительнице рода эвенов, а также о священном Белом Олене.