Культура |

Струнный ансамбль филармонии Якутии выступил на форуме Россия

Струнный ансамбль филармонии Якутии выступил на форуме Россия Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Струнный ансамбль Arco ARTico филармонии республики под руководством композитора Николая Михеева с 13 по 14 февраля выступил в павильоне Минтранса страны в рамках программы, посвященной транспортному комплексу региона, на международной выставке «Россия», переедает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Сообщается, что слушатели программы узнали об особенностях логистической системы в условиях Крайнего Севера, северном завозе и дальних перевозках в экстремально низкие температуры под оркестровую музыку.

Еще один концерт ансамбль сыграл в доме российской кухни в рамках дня промышленности на выставке «Россия». Коллектив исполнил произведения якутских композиторов и также известные хиты Арно Бабаджаняна и Муслима Магомаева.

Также гостям мероприятия презентовали книгу председателя союза композиторов Якутии Николая Михеева «Цикл из музыкальных произведений для струнного оркестра. Партитуры».

Поясняется, что слушатели тепло приняли выступления артистов. После концерта зрители фотографировались с исполнителями, расспрашивали их о Якутии и культурной жизни в региона.

К тому же, сообщается, что следующий концерт коллектив из республики сыграет в Мариинском театре.

Об ансамбле

Ансамбль Arco ARTico филармонии Якутии образовали в 2012 году. Он активно гастролирует, представляя республику на всероссийском и международном уровнях. Неоднократно  его артисты становились лауреатами творческих конкурсов.

Также напоминается, что президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. Так, на выставке «Россия» все регионы федерального округа демонстрируют свои достижения.